Специфика телефонной связи на зоне

Специфика телефонной связи на зоне

Совсем недавно заключенные совсем не имели возможности законно связываться с близкими людьми на воле по телефону. Хотя это ограничение всячески обходили. Обычно путем нелегального хранения и использования средств связи. Поняв, что пресечь проникновение телефонов в зону не получится, администрация службы ФСИН приняла решение узаконить связь для осужденных.

Однако происходит такая связь с рядом различных ограничений в довольно специфических условиях. Поэтому необходимо для начала познакомиться с общими положениями.

Основная информация

В УИК (уголовный исполнительный кодекс) есть статья, указывающая – в учреждениях ФСИН устанавливается свой внутренний распорядок. В его разработке принимают активное участие органы исполнительной власти, занимающиеся вопросами реализации и разработки отдельных положений государственной политики.

Помимо того, правила проведения звонков прописаны в специальных правилах внутреннего распорядка (ПВР), которые утверждает Минюст России. Там есть раздел №15, где читатели могут познакомиться с тем, как позвонить в СИЗО. Там описан порядок, который регулирует условия реализации заключенным своих прав на телефонную связь.

Видеосвязь с заключенным

Один из пунктов ПВР говорит, что аудио- и видеозвонки, которые могут совершаться при наличии соответствующих технических возможностей, предоставляются заключенным после того, как они составят и подадут письменно прошение. В нем они должны отобразить свое ФИО, адрес проживания абонента на воле, а также перечислить номера, по которым собираются звонить. Возле каждого номера следует указать, кем приходится адресат осужденному. Рассмотрев заявление, администрация решает – принять его или отправить на доработку.

По регламенту один телефонный разговор может длиться четверть часа. Но на деле этот момент контролируется обычно лишь операторами, разъединяющими абонентов по истечении 15-минутного срока. Но ничего не мешает просто повторно набрать нужный номер, продолжив беседу.

Операторы связи на зоне

Связь может происходить при помощи:

  1. «Зонателеком» – работа оператора организована непосредственно службой ФСИН. И расценки у этого оператора не самые дешевые, да и к тому же разговоры тут не только прослушиваются, но и записываются.
  2. «Ростелеком» – не записывает разговоры, а стоимость услуг ниже. Более того, этот оператор даже не следит, куда идет звонок. Поэтому через Ростелеком осужденные могут даже созваниваться между собой.
  3. Уфсинтелеком – очень дорогой и непопулярный оператор.