Менеджеру криптовалютной биржи Coinbase светит 20 лет тюрьмы

Менеджеру криптовалютной биржи Coinbase светит 20 лет тюрьмы

Нью-Йоркская прокуратура в паре с отделением ФБР по городу Нью-Йорк провела расследование и подала обвинительный иск, направленный против сотрудника крупнейшей криптовалютной биржи. Речь идет о менеджере по продуктам, которого зовут Ишан Вахи. Этот американский гражданин индийского происхождения работал на Coinbase. И вступил в преступный сговор с Самиром Рамани и Нихилом Вахи (родной брат обвиняемого).

В чем обвиняют Ишана Вахи

По словам следователей, трое подозреваемых использовали внутренние данные Coinbase, которые получал Ишан Вахи, чтобы зарабатывать нечестным путем. Однако подобная инсайдерская торговля запрещена американским законодательством. Суть схемы состояла в следующем:

  1. Ишан Вахи, пользуясь служебным положением, заранее узнавал о готовящемся листинге определенных монет.
  2. Информацию он передавал своим подельникам.
  3. Получив данные, Самир Рамани и Нихил Вахи покупали соответствующую монету на крупную сумму.
  4. Как только новость о листинге становилась доступной для широких масс, курс соответствующей криптовалюты прыгал вверх, что позволяло троице фиксировать солидную прибыль.

По предположениям ФБР, инсайдерская торговля принесла тройке обвиняемых более полутора миллионов долларов чистой прибыли. И теперь родственникам указанных лиц стоит начинать изучать, как перевести деньги в тюрьму через интернет. Потому что всем троим светит большой срок. Прокуратура Нью-Йорка требует максимального наказания, а оно составляет до 20 лет лишения свободы. Так что полезно узнать, как отправить перевод в ИК, ведь делать это родственникам и друзьям обвиняемых придется, видимо, довольно долго.

как перевести деньги в тюрьму через интернет
Coinbase

Что стало причиной расследования?

Любопытно, что причиной для того, чтобы заинтересоваться деятельностью Ишана Вахи, стал твит пользователя Cobie. Это весьма влиятельный инфлюенсер, которого в Твиттере читает более 700 тыс. человек. В апреле этого года он выявил странную активность. Проанализировав блокчейн Ethereum, Cobie заметил, что один из кошельков ровно за 24 часа до листинга той или иной монеты на Coinbase вдруг начинал ее активно скупать.

Понимая, что новости о листинге монеты на такой крупной бирже, как Coinbase, дают толчок цене, Cobie заинтересовался действиями владельца кошелька. Проверив прошлые листинги, он убедился, что такие действия носят регулярный характер. И найденной информацией вместе с выводами о том, что владелец криптокошелька практикует инсайдерскую торговлю, Cobie поделился в Твиттере. И, видимо, ФБР внимательно отслеживают подобные наводки, т. к. сразу же началось расследование, которое и вывело на Ишана Вахи, а также на его двух подельников.

Очередной скандал с Coinbase

Данные прокуратуры Нью-Йорка свидетельствуют о том, что Вахи занимался инсайдерской торговлей начиная с августа прошлого года. Он передавал информацию подельникам, а те заранее вкладывали средства в перспективные монеты, точно зная, что они вырастут в цене. Это приносило гарантированную и большую прибыль, что в соответствии с американскими законами классифицируется как серьезное преступление.

И Вахи обвиняется в том, что успел не менее 14 раз воспользоваться служебным положением и заработать. На данный момент Вахи и его брат уже находятся под арестом, а вот третьего подозреваемого Самира Рамани пока еще взять под стражу не удалось.

Любопытно, что SEC США подала на троицу свой отдельный иск. И сотрудники ведомства подчеркнули, что независимо от рынка и характера финансовых активов, они всегда будут активно преследовать и наказывать тех, кто практикует инсайдерскую торговлю. К слову, это не первый раз, когда Coinbase фигурирует в деле об инсайдерской торговле.