Где брать информацию по тюрьмам России?

Где брать информацию по тюрьмам России?

В Российской Федерации организована работа сотен учреждений, объединенных в систему ФСИН – федеральную службу исполнения наказаний. Среди них есть:

  • СИЗО – следственные изоляторы, где находятся лица в ожидании суда или распределения после вынесения обвинительного приговора;
  • ИК – исправительные колонии, где обвиненные отбывают наказание.

И те люди, родственники или друзья которых оказались за решеткой, часто вынуждены искать данные по работе объектов ФСИН.

Чтобы упростить эту задачу, был создан информационный веб-ресурс ФСИН Атлас. Здесь представлена информация по 925 заведениям и размещены тысячи отзывов, позволяющих из первых рук узнать о специфике работы того или иного исправительного учреждения.

fsin-atlas

Какие сведения об ИК и СИЗО можно найти на сайте?

Открыв сайт ФСИН, где описаны исправительные колонии России, пользователи могут получить по ним следующую информацию:

  • место размещения на карте;
  • точное название;
  • указание полного адреса;
  • лимит наполнения;
  • данные начальника;
  • прочие названия, включая народные;
  • контактную информацию.

Чтобы отобразить данные по конкретному объекту, можно ввести его название в «умную» строку поиска, которая находится по центру в верхней части сайта. Помимо того, слева есть алфавитный указатель городов и областей РФ с указанием того, как много объектов ФСИН расположено на их территории. Поэтому можно открыть интересующий регион и посмотреть на находящийся там список тюрем России.

Дополнительные данные

Помимо того, что сайт предоставляет краткую информацию по той или иной колонии в России, он еще дает много других полезных данных. К примеру, здесь есть ссылки на четыре важных ФСИН-сервиса:

  1. «ФСИН-Письмо» – открывает возможность электронной переписки между заключенными и людьми на свободе.
  2. «ФСИН-Деньги» – позволяет отправлять находящемуся в неволе человеку деньги для удовлетворения нужд: покупка продуктов, оплата услуг стоматолога и т. п.
  3. «ФСИН-Визит» – дает возможность записи на посещения для адвокатов и следователей.
  4. «ФСИН-Окно» – упрощает процесс записи для организации передач заключенному.

И также на сайте есть форум, где можно задать вопрос и узнать больше про исправительные колонии России, адвокатов, начальников тюрем и т. д. Здесь же описаны особенности прохождения отдельных процедур, что дает возможность лучше понять специфику работы всей системы ФСИН в целом и ее отдельных объектов.