Как блокчейн меняет мир: бизнес, услуги для заключенных

Как блокчейн меняет мир: бизнес, услуги для заключенных

Появление криптовалют и их взрывной рост привлекли внимание широкой общественности к технологии, которая позволили им появиться. Речь о блокчейне, который в буквальном смысле этого слова меняет мир. Правительства ведущих стран уже используют преимущества блокчейна в той или иной мере. И рассматривают скорую возможность введения национальных цифровых валют. В связи с тем, что людям в скором времени просто неизбежно придется столкнуться с цифровым долларом и евро, юанем и рублем, то не помешает потратить несколько минут и понять, в чем же особенность блокчейна.

Общие сведения

Сам термин блокчейн прямо говорит пользователям, что перед ними цепочка блоков. Причем последовательная, то есть каждый новый блок присоединяется к предыдущему, позволяя цепи разрастаться в длину. В эти самые блоки можно записывать разную информацию.

Поэтому справедливо определить блокчейн, как реестр или базу данных. Но и раньше были такие базы, так в чем инновация? И вот тут как раз и всплывают наружу преимущества и особенности блокчейна:

  1. Каждый пользователь сети может проделать дозволенные манипуляции, чтобы добавить информацию, записав ее в новый блок.
  2. Как только новое звено появится в цепи, никто и ничто на него уже повлиять не сможет. Зафиксированные данные нельзя ни исправить, ни уничтожить.
  3. Попавшая в цепь информация доступна для просмотра другими участниками.

То есть если раньше государственные и частные сети были потенциально уязвимы для различных атак и махинаций, и требовали постоянного контроля и перепроверки всех операций, то теперь обо всем этом можно забыть. И появление таких защищенных реестров положительно сказывается во всех отраслях жизнедеятельности человека. И особенно в мире финансов. Например, если делать перевод денег в СИЗО с банковской карты, то тут включается много посредников. Сначала система сайта проверяет все ли в порядке с платежом, потом банк, затем платежная система и т. д. В случае использования блокчейна таких проблем нет. Потому что не нужно перестраховываться с проверкой данных.

перевод в ИК
Перевод денег в ИК

Более того, на блокчейн-сети можно развернуть смарт-контракты. Это такой набор правил, которые создаются и фиксируются на блокчейне, из-за чего участники сделки не нуждаются в посредниках для ее заключения. Потому что алгоритм смарт-контракта сам выступает в роли гаранта, и обязует всех участников выполнять взятые на себя обязательства. И можно не сомневаться, что подобная технология получит широкое распространение в будущем. А потому многие из посреднических услуг – банковских, нотариальных, юридических и других – станут попросту не нужны.

Децентрализованные финансы

Летом 2021 года были созданы первые проекты в сфере DeFi – децентрализованные финансы. Это привычные услуги из мира финансов, но скрещенные с преимуществами блокчейна. И теперь можно брать/давать займы, делать депозиты, зарабатывая пассивно, и выполнять множество других привычных функций, не оплачивая при этом услуги посредников. И в скором времени станет возможным перевести деньги заключенному, оформить кредит, выгодно инвестировать, купить недвижимость, экономя на всех этих и схожих процедурах значительные суммы.